Ansprechpartner: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Partei der Humanisten

Wechseln zu: Navigation, Suche
K (Landesvorstände und Parteigruppen)
K (Landesvorstände und Parteigruppen)
Zeile 23: Zeile 23:
 
<br />Ansprechpartner siehe [[Verwaltung]].
 
<br />Ansprechpartner siehe [[Verwaltung]].
  
==Landesvorstände und Parteigruppen==
+
==Landesverbände==
'''Baden-Württemberg'''<br />Gerd Braun
+
{| class="sortable casablanca"
 
 
'''Bayern'''<br />Mirco Kramer
 
 
 
'''Berlin'''<br />Georg Hille
 
 
 
'''Brandenburg'''<br />''noch nicht gegründet''
 
 
 
'''Hamburg'''<br />Nanine Kamman
 
 
 
'''Hessen'''<br />Anette Thumser
 
 
 
'''Mecklenburg-Vorpommern'''
 
 
 
''noch nicht gegründet''
 
 
 
'''Niedersachsen'''<br />Peter Nienaber
 
 
 
'''Nordrhein-Westfalen'''<br />Philipp Grunwald
 
 
 
'''Rheinland-Pfalz'''<br />Lisa Berg
 
 
 
'''Saarland'''<br />''noch nicht gegründet''
 
 
 
'''Sachsen'''<br />Christoph Tietz
 
 
 
'''Sachsen-Anhalt'''<br />Steffen Schmidt
 
 
 
'''Schleswig-Holstein'''<br />''noch nicht gegründet''
 
 
 
'''Thüringen'''
 
 
 
''noch nicht gegründet''<br /><br />
 
 
 
{| style="font-size: small;"
 
|-
 
||
 
<br /><br />
 
 
 
 
|-
 
|-
||
+
!|Land
 
+
!|Vorsitz
{| style="font-size: small; width: 100%;"
+
!|Land
 +
!|Vorsitz
 
|-
 
|-
||
+
||'''Baden-Württemberg'''
{| style="border: 1px solid grey; font-size: small; witdh: 100%; background-color: #dcdcff; border-collapse: separate; border-spacing: 6px;"
+
||Gerd Braun
 +
||'''Bayern'''
 +
||Mirco Kramer
 
|-
 
|-
| style="padding: 5px;"|'''Landesverbände'''
+
||'''Berlin'''
 +
||Georg Hille
 +
||'''Brandenburg'''
 +
||''noch nicht gegründet''
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Baden-Württemberg'''<br />Gerd Braun
+
||'''Hamburg'''
 +
||Nanine Kamann
 +
||'''Hessen'''
 +
||Anette Thumser
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Bayern'''<br />Mirco Kramer
+
||'''Mecklenburg-Vorpommern'''
|-
+
||''noch nicht gegründet''
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Berlin'''<br />Georg Hille
+
||'''Niedersachsen'''
|-
+
||
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Brandenburg'''<br />---
+
Peter Nienaber
|-
+
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Bremen'''<br />Julia Kreitz
 
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Hamburg'''<br />Nanine Kamman
+
||'''Rheinland-Pfalz'''
 +
||Lisa Berg
 +
||'''Saarland'''
 +
||''noch nicht gegründet''
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Hessen'''<br />Anette Thumser
+
||'''Sachsen'''
 +
||Christoph Tietz
 +
||'''Sachsen-Anhalt'''
 +
||Steffen Schmidt
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''MVP'''<br />---
+
||'''Schleswig Holstein'''
|-
+
||''noch nicht gegründet''
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Niedersachsen'''<br />Peter Nienaber
+
||'''Thüringen'''
|-
+
||''noch nicht gegründet''
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Nordrhein-Westfalen'''<br />Philipp Grunwald
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Rheinland-Pfalz'''<br />Lisa Berg
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Saarland'''<br />---
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Sachsen'''<br />Christoph Tietz
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Sachsen-Anhalt'''<br />Steffen Schmidt
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Schleswig-Holstein'''<br />---
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Thüringen'''<br />---
 
 
|}
 
|}
| style="vertical-align: top;"| 
+
==Parteigruppen==
| style="vertical-align: top;"| 
 
| style="vertical-align: top;"|
 
  
{| style="border: 1px solid grey; font-size: small; width: 100%; background-color: #dcdcff; border-collapse: separate; border-spacing: 6px;"
+
 
 +
===Arbeitsgruppen===
 +
Mentoren und zuständige Mitglieder im Bundesvorstand: Damian Schmidt, Ajiet Holtkamp, Fabienne Sandkühler
 +
 
 +
{| class="sortable casablanca"
 
|-
 
|-
| colspan="2"|'''Arbeitsgruppen'''<br />Mentoren: Ajiet, Damian, Fabienne
+
!|Arbeitsgruppe
 +
!|Arbeitsgruppe
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Bildungspolititk'''<br />Ariane Ullrich
+
||'''Bildungspolititk'''<br />Ariane Ullrich
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Säkularisierung'''<br />Martin Kauer
+
||'''Säkularisierung'''<br />Martin Kauer
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Wissenschaft'''<br />Jan M. Kurz
+
||'''Wissenschaft'''<br />Jan M. Kurz
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Gesundheitspolitik'''<br />Constantin Huber
+
||'''Gesundheitspolitik'''<br />Constantin Huber
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Immigration'''<br />Felix Bölter
+
||'''Immigration'''<br />Felix Bölter
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Drogenpolitik'''<br />Patrick Olender
+
||'''Drogenpolitik'''<br />Patrick Olender
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Sexuelle Vielfalt'''<br />Sascha Apazeller
+
||'''Sexuelle Vielfalt'''<br />Sascha Apazeller
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Wirtschaft'''<br />Beka Kobaidze
+
||'''Wirtschaft'''<br />Beka Kobaidze
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Arbeit und Soziales'''<br />Markus Furtner
+
||'''Arbeit und Soziales'''<br />Markus Furtner
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Klima, Umwelt, Landwirtschaft '''<br />Hans Ajiet Holtkamp
+
||'''Klima, Umwelt, Landwirtschaft '''<br />Hans Ajiet Holtkamp
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Demokratie'''<br />Thorsten Bartel
+
||'''Demokratie'''<br />Thorsten Bartel
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Außenpolitik'''<br />vakant
+
||'''Europa'''<br />Robin Thiedmann
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Tierschutz'''<br />Fabienne Sandkühler
+
||'''Tierschutz'''<br />Fabienne Sandkühler
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Europa'''<br />Robin Thiedmann
+
||'''Außenpolitik'''<br />vakant
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Inklusion &amp; Gleichstellung'''<br />Ariane Ullrich
+
||'''Inklusion'''<br />Ariane Ullrich
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Geistiges Eigentum'''<br />Timo Schniering
+
||'''Geistiges Eigentum'''<br />Timo Schniering
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Bau, Verkehr, Infrastruktur'''<br />Barend Wolf
+
||'''Bau, Verkehr, Infrastruktur<br />Barend Wolf'''
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Netz- und Digitalpolitik'''<br />Jan-Luca Kiok
+
||'''Netz- und Digitalpolitik'''<br />Jan-Luca Kiok
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Innere Sicherheit'''<br />Christine Fall
+
||'''Innere Sicherheit'''<br />Christine Fall
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Justiz'''<br />Heiko Maus
+
||'''Justiz'''<br />Heiko Maus 
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Kunst und Kultur'''<br />Alexander Krug
+
||'''Kunst und Kultur'''<br />Alexander Krug
| style="background-color: #ffffff; padding: 5px;"|'''Chancengleichheit'''<br />Dustin Hebecker
+
||'''Chancengleichheit'''<br />Dustin Hebecker
 
|}
 
|}
| style="vertical-align: top;"|
+
===Themengruppen===
 
+
{| class="sortable casablanca"
 
 
{| style="border: 1px solid grey; font-size: small; width: 100%; background-color: #dcdcff; border-collapse: separate; border-spacing: 6px;"
 
|-
 
||'''Themengruppen'''
 
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Liberalismus'''<br />Lorenz Bölter
+
!|Liberalismus
 +
!|Soziale Verantwortung
 +
!|Transhumanismus
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Soziale Verantwortung'''<br />Constantin Huber
+
||Lorenz Bölter
 +
||Constantin Huber
 +
||Dominic Eberle
 
|}
 
|}
 
+
===Projektgruppen===
{| style="border: 1px solid grey; font-size: small; width: 100%; background-color: #dcdcff; border-collapse: separate; border-spacing: 6px;"
+
{| class="sortable casablanca"
 
|-
 
|-
||'''Weitere Organe und Gremien'''
+
!|Projekt
 +
!|Ansprechpartner
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Bundesschiedsgericht'''<br />Sabrina Caetano
+
||Bundesschiedsgerichtsordnung
 +
||Jens-Peter Giersch
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Kassenprüfer'''<br />Rüdiger Ludwig
+
||Programm in leichter Sprache
 +
||Stefanie Vilsmaier
 
|-
 
|-
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Parteibüro'''<br />Sandra Pacholke
+
||
|-
+
||
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Mitgliederverwaltung'''<br />Reinhard Loffl
 
|-
 
| style="background-color: white; padding: 5px;"|'''Datenschutzkoordinator'''<br />Fabian Prante
 
|}
 
 
 
|}
 
 
 
 
|}
 
|}
 +
==Bundesschiedsgericht==
 +
Vorsitzende des Bundesschiedsgerichts: Sabrina Caetano
  
 
==Verwaltung==
 
==Verwaltung==

Version vom 5. August 2018, 20:42 Uhr

Es gibt eine Ansammlung von Anlaufstellen für Hilfe.

  1. Das Wiki gibt Informationen zu den meisten Themen und sollte zuerst konsultiert werden.
  2. Für technische Hilfe haben wir den Slack-Channel "# 1-support".
  3. Für allgemeine inhaltliche Fragen gibt es den Slack-Channel "# 1-frag_den_vorstand".
  4. Für spezifische Fragen wendet euch an die entsprechende AG, PG und Teamleiter. Die Informationen dazu finden sich im unten stehenden Organigramm.

Ansprechpartner des Bundesvorstands

Siehe Ressortverteilung des Bundesvorstands.

Verwaltung

Die Verwaltung besteht aus Teams, die sich langfristig um bestimmte Aufgabenbereiche kümmern. Die Leitung der einzelnen Teams wird vom Bundespräsidium besetzt. Die Teamleitung kann sich weitere Mitarbeiter aus den Reihen der Parteimitglieder dazu holen. Alle Mitarbeiter in der Verwaltung arbeiten auf ehrenamtlicher Basis und sind Mitglieder der Partei. 

Die Verwaltung umfasst:

  • Presse
  • Grafik
  • Werbemittel
  • IT
  • Datenschutz
  • Mitgliederverwaltung


Ansprechpartner siehe Verwaltung.

Landesverbände

Land Vorsitz Land Vorsitz
Baden-Württemberg Gerd Braun Bayern Mirco Kramer
Berlin Georg Hille Brandenburg noch nicht gegründet
Hamburg Nanine Kamann Hessen Anette Thumser
Mecklenburg-Vorpommern noch nicht gegründet Niedersachsen

Peter Nienaber

Rheinland-Pfalz Lisa Berg Saarland noch nicht gegründet
Sachsen Christoph Tietz Sachsen-Anhalt Steffen Schmidt
Schleswig Holstein noch nicht gegründet Thüringen noch nicht gegründet

Parteigruppen

Arbeitsgruppen

Mentoren und zuständige Mitglieder im Bundesvorstand: Damian Schmidt, Ajiet Holtkamp, Fabienne Sandkühler

Arbeitsgruppe Arbeitsgruppe
Bildungspolititk
Ariane Ullrich
Säkularisierung
Martin Kauer
Wissenschaft
Jan M. Kurz
Gesundheitspolitik
Constantin Huber
Immigration
Felix Bölter
Drogenpolitik
Patrick Olender
Sexuelle Vielfalt
Sascha Apazeller
Wirtschaft
Beka Kobaidze
Arbeit und Soziales
Markus Furtner
Klima, Umwelt, Landwirtschaft 
Hans Ajiet Holtkamp
Demokratie
Thorsten Bartel
Europa
Robin Thiedmann
Tierschutz
Fabienne Sandkühler
Außenpolitik
vakant
Inklusion
Ariane Ullrich
Geistiges Eigentum
Timo Schniering
Bau, Verkehr, Infrastruktur
Barend Wolf
Netz- und Digitalpolitik
Jan-Luca Kiok
Innere Sicherheit
Christine Fall
Justiz
Heiko Maus 
Kunst und Kultur
Alexander Krug
Chancengleichheit
Dustin Hebecker

Themengruppen

Liberalismus Soziale Verantwortung Transhumanismus
Lorenz Bölter Constantin Huber Dominic Eberle

Projektgruppen

Projekt Ansprechpartner
Bundesschiedsgerichtsordnung Jens-Peter Giersch
Programm in leichter Sprache Stefanie Vilsmaier

Bundesschiedsgericht

Vorsitzende des Bundesschiedsgerichts: Sabrina Caetano

Verwaltung

Bundesverband